Назад к списку

Психическое состояние А.Блока

"Страшно, а ещё и мама уедет"


 А.Блок написал эти строки в возрасте 32 лет. Мужчина. Зрелый взрослый. Таков социальный статус, но кто он внутри в этот момент?Александр Блок родился в ноябре 1880 - почти через год после свадьбы его родителей, а бракосочетание состоялось в январе. 


Я не биограф, но предположу, что зачат он был в брачную же ночь и, видимо, зрелых родительских отношений Блок не застал даже в утробе:Отец «был непригоден к семейной жизни по ненормальной жестокости. Держал жену впроголодь, бил ее”. Мать Блока ушла от мужа сразу после рождения сына, а развод дали только через 10 лет - тогда она вышла замуж второй раз. Не сложно сосчитать, что до 9 лет Блок был лишен отцовской фигуры. 


Биографы пишут, что Блок рос молчаливым, одиноким в кругу матери, теток, бабки. Когда Блоку было 15 лет, у его матери проявились меланхолия и суицидальные наклонности (было 3 попытки), которые впервые обнаружились в ее 14 лет и теперь усиливались. Примерно тогда же он влюбился в 37-летнюю женщину. Если я не ошиблась в подсчетах, именно столько же лет тогда было и маме Блока. 


 Отец в семье выполняет важную роль - разъяснения границ. Тогда сын не претендует на мать, а ищет себе равную женщину. Блок же здесь смещает влечение к недоступной больной матери на другую материнскую фигуру, оставаясь при этом привязанным к маме. Мы можем лишь гадать, в каком состоянии мама вынашивала младенца-Блока и была ли она способна на контакт с ним в первые годы жизни. Скорее всего, не была. Вспомним эксперимент Каменное лицо с откликаемостью младенца на маму и непоправимым психическим ущербом от того, что мама не реагирует. 


В своих воспоминаниях практически все современники отмечают неподвижность лица Блока, что у него было «лицо без мимики». Когда это осознаешь, понимаешь драматизм цитат из дневника. Блок, скучающий по маме в 32 года, был охвачен тревогой, с которой его не научили справляться. 


У мамы попросту не было ресурса. При этом в его психике все выглядело иначе: «Мама уедет» — она приходит и уходит, когда хочет, остаётся властной фигурой, подчиняющей себе не только свою жизнь, но и жизнь младенца. Возможно, именно таким младенцем себя Блок чувствовал. Такое может возникать, когда у младенца не появляется ощущение стабильности, возникающей в результате регулярного кормления, когда мама откликается не на голод, а кормит либо строго по часам, либо по своим внутренним не синхронизированным с ребёнком часам, либо вынуждена хаотично отлучаться по независящим от неё причинам. Конечно, это привело к сложностям и в личной жизни. 


Блок женился, но начал рассуждать, что им с женой «не нужна физическая близость». В 1917 году Блоку ставят психиатрический диагноз, но поэт отказался от назначений психиатра. Поэт становится замкнутым, им все больше овладевают тоска и мрачность. С апреля 1921 года он уже тяжело болен и одинок. 


Блок интернализировал то, что транслировали ему родители - агрессивный отсутствующий отец (присутствующий в БСЗ и памяти матери) и депрессивная мать с каменным лицом. Весь это внутренний мир развернулся в притягательном глубоком творчестве, являющемся попыткой переработки. “Ночь, улица, фонарь”.