Назад к списку

Психология счастья

То, что часто понимается под счастьем, исходит из прямого удовлетворения потребности, достигшей высокого напряжения. Например, реализация желания съесть любимое блюдо, увидеть дорогого человека, посетить приятное место. 


 Человек пытается наполнить свою жизнь множеством моментов по удовлетворению текущей потребности и испытывает неудовольствие и страдание, когда получить желаемое не удается.Так счастье ассоциируют с интенсивным чувством удовольствия, что возможно лишь эпизодически и краткосрочно. 


 Из позитивной психологии нам доступна формула счастья: 

 Счастье = глубокое удовлетворение жизнью + максимум положительных эмоций + минимум негативных эмоций 


 Глубокое удовлетворение — это счастье в долгосрочном периоде, общее чувство удовлетворенностью жизнью, внутренняя гармония. 

 Положительные эмоции — это позитивные переживания в настоящий момент. 


 З.Фрейд в работе «Неудовлетворённость культурой» описал до сих пор актуальные, универсальные стороны, угрожающие страданиями: 

  1.  Тело, судьба которого — упадок и разложение, не предотвратимые даже предупредительными сигналами боли и страха; 
  2. Внешний мир, который может обрушить на человека могущественные и неумолимые силы разрушения; 
  3. Взаимоотношения с другими людьми.


В попытках достичь счастья кажется проще выбрать путь через избегание несчастья и неудовольствия. Однако, эти три аспекта соединяются внутри каждого человека, соприкасаясь со внутренним миром. 


 Можно найти удаленную работу, выбрать жизнь одиночки и отложить мысли о взрослении, а затем и старении. Но это путь через бегство и отрицание, что далеко от гармонии, основанной на проработке страхов, тревог и вызовов реальности. То есть далеко и от истинного, глубокого счастья. 


По всем вопросам Вы можете связаться со мной любым удобным способом: 
E-mail: n.s.naumchuk@yandex.ru 
Телефон: +7 (917) 592-69-27