Назад к списку

Тревожность, паническая атака: Синдром гипервентиляции

Гипервентиляция является интенсивным выражением страха, катастрофической тревожности, когда любые стремления не приводят к цели, это ощущение тотального краха, часто неосознанное. Дыхательная система обладает высокой степенью автономности и, в то же время, — тесной связью с эмоциональным состоянием, особенно тревогой. Именно потому дыхательные техники — неоднозначная практика. 


Важно понимать, что не все они безопасны (вплоть до комы) и не решают внутренние противоречия. Человек с самого рождения знает на уровне инстинкта, как дышать. Коррекция дыхания — это попытка через контроль тела "в моменте" взять верх над психологическим дисбалансом. В то время как невозможность контролировать вызывающую стресс ситуацию как раз и приводит к телесному сбою. Верно ли здесь пытаться ещё больше ужесточить контроль над своей жизнью? Первое клиническое описание гипервентиляционного синдрома принадлежит врачу, Я. да Коста (1842), наблюдавшего за солдатами Гражданской войны. Он обнаружил нарушения дыхания и связанные с ними ощущения в области сердца, назвав их «солдатское сердце», «раздраженное сердце».


Синдром гипервентиляции легких характеризуется волнообразной динамикой с кратковременными ипохондрическими реакциями и триадой симптомов, характерніх для панической атаки. 

1. Дыхательные нарушения: 

  •  «Пустое дыхание»(неудовлетворенность вдохом, ощущение нехватки воздуха); 
  • Нарушение автоматизма дыхания (ощущение остановки дыхания — есть потребность следить за актом дыхания и включаться в его регуляцию); 
  • Затрудненное дыхание («ком» в горле, непрохождение воздуха в легкие, зажатость дыхания); 
  • Гипервентиляционные эквиваленты (вздохи, кашель, зевота, сопение). 

2. Эмоциональные нарушения: тревожность, страх, внутреннее напряжение. 

3. Мышечно-тонические расстройства: Чувствительные нарушения, онемения, покалывания, жжения, судорожные феномены, спазмы мышц.


Эмоциональные нарушения при гипервентиляции носят в основном тревожный, тревожно-депрессивный, фобический характер, как правило, не связанные с какой-либо конкретной стрессовой ситуацией. 


 Проявление можно ожидать, если в течение продолжительного периода (более 6 мес) человек находится в ощущении психического давления: 

  • Постоянного внутреннего напряжения, 
  • Неспособности расслабиться, 
  • Беспокойства по мелочам. 


 В значительной степени синдром гипервентиляции чаще проявляется во время панической атаки. Часто причиной появления гипервентиляции является агорафобия, т.е. она актуализируется в местах, которые расцениваются как трудные для оказания помощи (метро, магазин и пр.)


Помощь. Стабильные психотерапевтические отношения являются защитой от сильного страха, связанного c угрозой целостности Я и страхом неизвестности. В процессе долгосрочной терапии Я пациента укрепляется. Так причины нарушения устраняются. Быстрым методом купирования гипервентиляционного приступа является дыхание в бумажный / пластиковый мешок. Вы дышите как обычно, не задумываясь, но при этом собственным выдыхаемым воздухом с повышенным содержанием углекислого газа. -- Это важно.


По всем вопросам Вы можете связаться со мной любым удобным способом: 
E-mail: n.s.naumchuk@yandex.ru 
Телефон: +7 (917) 592-69-27