Назад к списку

Влечение к жизни, либидо

Если человек хочет жить, он должен любить. Так считал З.Фрейд, давайте разбираться, почему. 


Способность восстанавливаться и любить, поддерживать связь с объектами, заботу о себе и теле, либидо, энергия жизни, Эрос, психические созидательные силы - это синонимы и цели влечения к жизни. 


Различают объектное и нарциссисское либидо. 

Первое - вливание энергии в связи, объекты, людей. 

 Второе - инвестиция в себя. 


 И то, и то может быть избыточным и дефицитарным. Пример избыточного объектного либидо - зависимость от любимого объекта. Кто влюблен, тот покорен, объект идеализируется, вся энергия жизни, либидо видится в родителе/партнере, а Я человека опустошено, человек живет только интересами объекта. Так другой человек используется, чтобы прикладываться к ране Я, с которой пока неясно, что делать. При этом если человек инвестирует только в себя, его психика протухает, образовывается застой психической энергии. 


 Например, человек требует что-то от себя и на себя же направляет восхищение или гнев. Или человек требует любви, внимания, удовлетворения потребностей от других, удовлетворяясь способностью что-то бескорыстно получать.Так и в сексуальном акте присутствует 2 партнера, обменивающиеся энергией, вниманием, заботой, страстью, взаимным желанием и взаимными прикосновениями. 


 Если это происходит иначе - это перверсия, использование частей тела для собственного удовлетворения. В таком половом акте нет места влечению жизни. Даже если там есть удовольствие, оно за счет противоположного влечения - к смерти, т.к. он не создает, а разрушает. Сила либидо растет в процессе формирования психического аппарата. От него зависит в будущем способность перерабатывать возбуждение и направленность его. 


 Если ребенку достаточно блеска глаз матери, формируется идея, что он может кого-то восхищать, что человек может быть для кого-то достаточно хорош, так подкармливается нарциссизм. Работа ребенка - пристроится к маме так, чтобы сделать себя любимым. А мама учит ребенка своим старанием - понять, удовлетворить. 


Р.Кан (Cahn, 2002) в работе «Конец кушетке?» пишет, что главное в терапии, «чтобы аналитик вызвал к жизни крик, который пациент сам не может издать», т.е. разбудил влечение к жизни, которое по какой-то причине заснуло. Именно потому работа с депрессивными пациентами должна быть направлена не только на симптом, но и на причину. 


У человека есть как влечение к жизни, так и противоположное влечение к смерти - каждый имеет склонность к деструкции. Мы можем использовать эти знания, чтобы сохранять жизнь. 


Влечения к жизни - это развивающая сила. Когда движение к жизни на своем пути встречает препятствие, оно обращается в противоположность. Борьба двух влечений - естественный процесс, но когда Я слабо, наступает развязывание влечений. Если оно продолжается долгое время, это приводит к явным нарушениям как на психическом, так и соматическом уровне. (З. Фрейд)Человек в таком состоянии все видит, слышит и чувствует, но переработать не может в виду дефицита психического. 


В начале жизни у ребёнка влечения также развязаны, а переработать свое состояние он пока сам не может. Влечения связываются с помощью материнской функции и материнского контейнирования. Психоаналитик делает то же самое.