Назад к списку

Причина психосоматики - стресс?

Болезни тела от стресса?

Господствует мнение, что психосоматические болезни принадлежат к болезням цивилизованного мира. Психосоматические реакции — расплата современного человека за умение властвовать над собой, т.е. за постоянный контроль и сдерживание своих желаний. Считается, что в малых городах, деревнях и в развивающихся странах они более редки. 


Сеченов писал:«Любой стресс должен оканчиваться двигательной реакцией, если человек сдерживает ее, то эта реакция переадресуется с мыщц на внутренние органы и эта реакция выходит через изменения функции внутренних органов». 


 Психика и тело - две стороны единого процесса. Психосоматическое заболевание - выражение того, что наступила некоторая рассогласованность. Г. Селье в работах по исследованию стресса заключил, что длительный или интенсивный стресс создаёт предрасположенность к соматическим (телесным) заболеваниям. 


 Считается, что развитие заболеваний зависит: 

  •  от образа жизни — на 50 % 
  •  от наследственности — на 20-25 % 
  •  от факторов окружающей среды — на 20-25 % 
  •  от уровня развития здравоохранения — на 5-10 % 


Психосоматическая эра началась с работ З. Фрейда по конверсионной симптоматике истерии. 

В основе его психоаналитической теории лежат идеи внутриличностного конфликта: наличие в психике человека 2-х одинаковых по силе мотивов, но противоположных по направленности. 


Обобщая многие теории по психосоматике, выделю 3 уровня:

🔸 1. Вегетоневроз, вегетативные реакции. 

 ▪️Функциональные психосоматические расстройства, когда, нет органической патологии органа, но страдает его функция: 

 А. Кардионевроз. 

 Б. Гипервентилляционный синдром. 

 В. Панические атаки. 

 Г. Т.н.ВСД с жаром, потливостью, тремором.

Особенностью реакций является их быстрое исчезновение с изменением ситуации. Они характерны для всех людей и не базируются на серьезных психических аномалиях. 


 🔸 2. Конверсионные симптомы — символическое выражение внутрипсихического конфликта. Т.е. телесные реакции, которые показывают смысловое содержание того, о чем невозможно подумать, сказать, осознать. 

 ▪️Классическими (в работах З.Фрейда и далее) примерами являются: психогенные параличи руки, истерическая дисбазия (нарушение ходьбы), психогенная анестезия (нарушение чувствительности), временная потеря (снижение) зрения при полной физиологической сохранности и пр. 


🔸 3. Психосоматика с патологией. В основе — тканевое, органное изменение как реакция на конфликтное переживание. 

 Пара примеров: 

▪️Кожные заболевания (напр., экзема, псориаз). Кожа выполняет функцию защиты, границ и, если психика не справляется, так обеспечивается дополнительная «броня». 

▪️Заболевания внутренних органов, когда сложно принять, переварить (язва желудка) какую-то информацию, которая никак не найдёт выход (толстый кишечник). 


Сложно сказать, как именно объяснить стойкую связь между символическим значением и фактическим телесным расположением переживания. Но клинический опыт говорит за себя. 


Резюмируя, мы приходим к цепочке: Психологическое воздействие ➡️ Изменения эмоциональной сферы ➡️ Формирование устойчивого патологического паттерна ➡️ Функциональные нарушения ➡️ патологические изменения.