Назад к списку

БДСМ, опасный секс

БДСМ — это определенные отношения. Само по себе желание подчиняться или доминировать и получать от этого удовольствия мы не можем классифицировать как правильное и неправильное. 


 Еще Фрейд 100 лет назад писал о том, что отношения нельзя считать отклонением, если ни один из партнеров не принуждается. (Кстати, в т.ч. это было сказано про гомосексуальность). Последующие психоаналитики развивали и развивают эту мысль. 


 Если БДСМ-отношения существуют лишь как попытка спастись от скуки, сводятся лишь к механической сексуальной разрядке, недостаточно взаимны и бережны, партнёр (или часть его тела) используется для преследования своей цели, можно говорить об их неполноценности, или перверсии.Впрочем, это касается любых случаев, когда внимания другого человека добиваются без истинного влечения к близости. 


 Мы знаем немало случаев, когда, пусть будет, женщина, не понимает, зачем ей секс, не задумывается, каким он может быть или что его может не быть в зависимости от ее внутренних побуждений, а регулярно им занимается (и инициирует в т.ч.), ведь «так надо». И это, ведь, совсем не про «не хочу, но мужу надо».Тач писал, что такие явления связаны с диссоциацией от собственного тела. 


 В БДСМ же существует интуитивно понимаемый «мазохистический контракт», в котором оговаривается, что разрешено, а что — нет, что можно, а чего нельзя делать. 


 БДСМ — это про способность контролировать агрессию, ведь с границами там все хорошо, в отличие от садизма вне договоренностей. Мазохизм без договоренностей — это тоже, кстати, садизм, т.к. садизм первичен (нет мазохизма без садизма). 


Мазохист получает удовольствие за счет идентификации с доминирующим.Следовательно, садизм ограничен фантазией, не садистичен по-настоящему. 


Садист — приглашенный (подчинённой стороной) и подконтрольный. А нарушенные отношения включают в себя наложение требований одной стороны на другую. Это насильственное взаимодействие, которое не служит удовлетворению потребностей второй стороны. 


 Сексуализация того, что по сути не сексуально: ненависти, жажды мести, желания господствовать над другими — не может являться зрелым способом взаимодействовать с другим человеком. (Тач)Пример настоящего садизма в подобных отношениях мог бы быть представлен случаем, когда мазохист просит его помучать, а садист, отказываясь от установленного распределения ролей, получает удовольствие и торжествует, фрустрирует его мазохистическое желание. 


Эта шутка иллюстрирует основную идею – существует целая пропасть между сотрудничеством садомазохизма и тиранией незрелых отношений.Ребенок в 1-2 года учится получать удовольствие от власти до тех пор, пока не устанавливает контакт со своим телом и не научается различать потребности окружающих. Тогда возможности получать удовольствие расширяются. 


Реальный партнер с его собственными требованиями или нуждами ставит предел воображению и тем уменьшает степень возбуждения (потому пары, практикующие БДСМ, умеют договариваться, совпадают, а без зрелости это невозможно). В ином случае мы получаем краткосрочный союз, где один пытается самоутвердиться за счет другого и где высок риск насилия. 


... Дорогие читатели и коллеги, 

Я не имею возможности своевременно дублировать на сайте все психоаналитические размышления. Вы можете больше постов найти в моем ТГ: @psy_naumchuk, https://t.me/psy_naumchuk 

Я -- Психоаналитический психотерапевт ОПП, клинический психолог. Принимаю очно в Москве, кабинет на Проспекте Мира.Супервизор сервиса YouTalk и аспирант ИП РАН.